Tradition und Moderne

Tradition und Moderne

  • Ob Caesar oder Roboter - vielfältige Schwerpunktsetzungen werden an unserer Schule ermöglicht
  • Alte und Neue Sprachen (Doppelsprachenprofil), Mathematik und Naturwissenschaften, ...

Mehr lesen...

Individuelle Förderung

Individuelle Förderung

  • Vielfältige Förderangebote zur Unterstützung und zur inhaltlichen Anreicherung
  • Umfangreiches Angebot von Projekten, Arbeitsgemeinschaften und Wettbewerbsteilnahmen
  • Freies Arbeiten in unserem Lernzentrum "Forum"

Mehr lesen...

Begegnungen und Austauschprogramme

Begegnungen und Austauschprogramme

  • Partnerschaftliches Engagement beim Aufbau der Bethleem Schule in Benin (Westafrika)
  • Jährliche Austauschprogramme mit England, Frankreich und Russland
  • Intensiv vorbereitete Studienfahrten (z.B. nach Griechenland, Italien und England)
  • Religiöse Studientage in Weimar und Buchenwald

Kunst – Musik – Theater

Kunst – Musik – Theater

  • Jahrgangsübergreifende Theaterarbeit
  • Vielfältige Musikgruppen (Orchester, Bigband, Chöre, Flötenensemble, Band) - mittwochs nach der 6. Stunde
  • Intensive Zusammenarbeit mit den benachbarten Museen im Unterricht (Kunsthalle und Museum am Waldhof)

Langeoog

Langeoog

  • Klassenfahrt "nach Hause" - Leben und Lernen im eigenen Schullandheim
  • Drei Aufenthalte in den ersten vier Schuljahren fördern eine gute Klassengemeinschaft
  • Raum und Zeit für die Gestaltung von Projekten und die Entwicklung von Teamfähigkeit

Mehr lesen...

Flexibel am Nachmittag

Flexibel am Nachmittag

  • Unterrichtsfreie Nachmittage in der Sek. I - unter G9 ohne Samstagsunterricht.
  • Eine Über-Mittag-Betreuung (Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung, pädagogische Angebote) ist tageweise buchbar.
  • Im Anschluss an den Unterricht sind vielfältige AG- und Förderangebote wählbar.
  • Unser Lernzentrum "Forum" kann von 13-15 Uhr genutzt werden.

Tradition und Moderne

Tradition und Moderne

  • Ob Caesar oder Roboter - vielfältige Schwerpunktsetzungen werden an unserer Schule ermöglicht
  • Alte und Neue Sprachen (Doppelsprachenprofil), Mathematik und Naturwissenschaften, ...

Mehr lesen...

Individuelle Förderung

Individuelle Förderung

  • Vielfältige Förderangebote zur Unterstützung und zur inhaltlichen Anreicherung
  • Umfangreiches Angebot von Projekten, Arbeitsgemeinschaften und Wettbewerbsteilnahmen
  • Freies Arbeiten in unserem Lernzentrum "Forum"

Mehr lesen...

Begegnungen und Austauschprogramme

Begegnungen und Austauschprogramme

  • Partnerschaftliches Engagement beim Aufbau der Bethleem Schule in Benin (Westafrika)
  • Jährliche Austauschprogramme mit England, Frankreich und Russland
  • Intensiv vorbereitete Studienfahrten (z.B. nach Griechenland, Italien und England)
  • Religiöse Studientage in Weimar und Buchenwald

Kunst – Musik – Theater

Kunst – Musik – Theater

  • Jahrgangsübergreifende Theaterarbeit
  • Vielfältige Musikgruppen (Orchester, Bigband, Chöre, Flötenensemble, Band) - mittwochs nach der 6. Stunde
  • Intensive Zusammenarbeit mit den benachbarten Museen im Unterricht (Kunsthalle und Museum am Waldhof)

Langeoog

Langeoog

  • Klassenfahrt "nach Hause" - Leben und Lernen im eigenen Schullandheim
  • Drei Aufenthalte in den ersten vier Schuljahren fördern eine gute Klassengemeinschaft
  • Raum und Zeit für die Gestaltung von Projekten und die Entwicklung von Teamfähigkeit

Mehr lesen...

Flexibel am Nachmittag

Flexibel am Nachmittag

  • Unterrichtsfreie Nachmittage in der Sek. I - unter G9 ohne Samstagsunterricht.
  • Eine Über-Mittag-Betreuung (Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung, pädagogische Angebote) ist tageweise buchbar.
  • Im Anschluss an den Unterricht sind vielfältige AG- und Förderangebote wählbar.
  • Unser Lernzentrum "Forum" kann von 13-15 Uhr genutzt werden.

 Jahresplan 2018/2019 als PDF

Kalender 18 19

 

Die Tage der Offenen Tür stehen jetzt fest:


Informationsveranstaltung für die Eltern der Grundschüler/innen
Donnerstag, 15.11.2018    19.00 Uhr


1. Tag der Offenen Tür
Samstag, 17.11.2018        09.45 - 13.00 Uhr
2. Tag der Offenen Tür
Samstag, 12.01.2019        08.30 - 11.15 Uhr


Durch die Festlegung des Tages der Offenen Tür stehen auch die Termine der freien Samstage und Unterrichtssamstage im November fest:
Samstag, 03.11.2018        Unterricht
Samstag, 10.11.2018        unterrichtsfrei
Samstag, 17.11.2018        Unterricht (1. Tag der Offenen Tür)
Samstag, 24.11.2018        unterrichtsfrei

Donnerstag, 28.09.2017 19.30 Uhr Forum
Mittwoch, 14.02.2018 19.30 Uhr Forum
Donnerstag, 14.06.2018 19.30 Uhr Forum

Jahresplan 2017 2018

Donnerstag, 29.09.2016 19.30 Uhr Forum
Dienstag, 14.02.2017 19.30 Uhr Forum
Dienstag, 27.06.2017 19.30 Uhr Forum

Stand: 15.08.2018

Klasse/Stufe Klassenleitung Tag Uhrzeit Raum
Jgst. OIII
Frau Dr. Schütze/Abingdon
Montag, 03.09.2018
19.00 Uhr
R 17
Vla(5a) Kennenlernabend/Herr Jansen
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr R 6
Vlb(5b) Kennenlernabend/Frau Dette
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr R 15
Vlc(5c) Kennenlernabend/Frau Uffenkamp
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr R 17
Vla(5a) Herr Jansen
Montag, 17.09.2018 19.30 Uhr Aula / R 6
Vlb(5b) Frau Dette
Montag, 17.09.2018 19.30 Uhr Aula / R 15
Vlc(5c) Frau Uffenkamp
Montag, 17.09.2018 19.30 Uhr Aula / R 17
Va(6a) Herr Rotter
Mittwoch, 05.09.2018 19.30 Uhr R 7
Vb(6b) Frau Meier
Mittwoch, 05.09.2018 19.30 Uhr R 14
Vc(6c) Frau Schnittker
Mittwoch, 05.09.2018 19.30 Uhr R 8
lVa(7a) Frau Schrodt
Donnerstag, 13.09.2018 19.30 Uhr R 33
lVb(7b) Herr Panhorst
Donnerstag, 13.09.2018 19.30 Uhr R 16
lVc(7c) Herr Gebauer
Donnerstag, 13.09.2018 19.30 Uhr R 10
IVd(7d) Frau Schulte
Donnerstag, 13.09.2018 19.30 Uhr R 12
Jgst. UIII
Herr Bruderhofer (Stud.-u. Berufsorient.)
Montag, 10.09.2018
19.00 Uhr
Forum
Ullla(8a) Herr Karmann
Montag, 10.09.2018 19.30 Uhr R 34
Ulllb(8b) Frau Hauer
Montag, 10.09.2018 19.30 Uhr R 39
Ulllc(8c) Frau Renzing
Montag, 10.09.2018 19.30 Uhr R 30
UIIId(8d) Herr Hummel
Montag, 10.09.2018 19.30 Uhr R 47
Jgst. OIII
Herr Bruderhofer (Stud.-u. Berufsorient.)
Dienstag, 11.09.2018
19.00 Uhr
Forum
OIIIa(9a) Herr Bruderhofer
Dienstag, 11.09.2018 19.30 Uhr R 29
OIIIb(9b) Herr Hirscher
Dienstag, 11.09.2018 19.30 Uhr R 28
OIIIc(9c) Frau Fischer
Dienstag, 11.09.2018 19.30 Uhr R 32
OIIId(9d)
Herr Dr. Irmer
Dienstag, 11.09.2018 19.30 Uhr
R 36
IK
Frau Hatlapa
Montag, 10.09.2018
19.30 Uhr
R 5
EP(10) Herr Thomas
Dienstag, 18.09.2018 819.30 Uhr Forum
Q1(11) Herr Königsberger
Mittwoch, 12.09.2018 19.30 Uhr Forum
Q2(12) Frau Fujiwara-Tönsmann Donnerstag, 06.09.2018 19.30 Uhr Forum